Zweckverband Katholische Tageseinrichtungen für Kinder im Bistum Essen

bistum kitazv bei facebook

kita suche

Pädagogische Fachberatung

Ansprechpartnerinnen

Ute Felter

Image

Referentin pädagogische Fachberatung

icon phone

0160 90182794

icon at

ute.felter@kita-zweckverband.de 

icon ausruf

Krisenmanagement
Erstellung Bestandsanalyse und Risikoanalyse
Beratung zur pädagogischen Qualität

Laura Schmitt

Image

Referentin KiTa-Entwicklung
Referentin Sprach-KiTas

icon phone

0201 8675336-91

icon at

laura.schmitt@kita-zweckverband.de  

icon ausruf

Begleitung, Beratung und Unterstützung bei Programmumsetzung

Qualifizierung der Fachkräfte zu den Handlungsfeldern

Alltagsinterne sprachliche Bildung, inklusive Pädagogik und Zusammenarbeit mit Familien

Sonja Granz

Image

Referentin pädagogische Fachberatung

icon phone

0160 8852463

icon at

sonja.granz@kita-zweckverband.de 

icon ausruf

Krisenmanagement
Erstellung Bestandsanalyse und Risikoanalyse
Beratung zur pädagogischen Qualität

Andrea Wenzel

Image

Referentin pädagogische Fachberatung

icon phone

0170-6279534

icon at

andrea.wenzel@kita-zweckverband.de 

icon ausruf

  • Beratung zur pädagogischen Qualität
  • Schulungsreferentin KTK-Gütesiegel und interne Audits

Larissa Miedza

Image

Referentin pädagogische Fachberatung

icon phone

0201 8675336-57

icon at

larissa.miedza@kita-zweckverband.de 

icon ausruf

  • Begleitung, Beratung und Unterstützung bei Programmumsetzung
  • Qualifizierung der Fachkräfte zu den Handlungsfeldern alltagsinterne sprachliche Bildung, inklusive Pädagogik und Zusammenarbeit mit Familien

Julia Cersovsky

Image

Referentin pädagogische Fachberatung

icon at

julia.cersovsky@kita-zweckverband.de 

icon ausruf

  • Begleitung, Beratung und Unterstützung bei Programmumsetzung
  • Qualifizierung der Fachkräfte zu den Handlungsfeldern alltagsinterne sprachliche Bildung, inklusive Pädagogik und Zusammenarbeit mit Familien